Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Братья Стругацкие
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
MOByte - offline MOByte
11-01-2002 20:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Dubovik

А у меня первая книга АБС - "Понедельник".

Сейчас впервые читаю "Подробности жизни Никиты Воронцова" А. Стругацкого. Интересно. Пока (может только пока) напоминает сюжет фильма "День Сурка".

Джей - offline Джей
12-01-2002 12:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Dubovik
А я не читала "Извне".. а думала, что всё читала.

Манни - offline Манни
13-01-2002 12:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte
Вряд ли что нибудь "сломается".
Я подумал и решил, что ты, похоже, прав. Если "вещь" (произведение) хорошо сделана, то должна устоять В каком-то смысле это можно даже считать критерием.

Это во мне воспоминания об уроках литературы в школе говорят.

Джей
Насчёт "Извне" — имхо, ничего не потеряла, не прочитав.

MOByte - offline MOByte
13-01-2002 22:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Подробности жизни Никиты Воронцова" А. Стругацкого не очень понравилось.

monte carla - offline monte carla
13-01-2002 23:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЗЫ. А мне вот Снегов нравится, Ефремов, Беляев -- что мне ваши Стругацкие

ага, особенно прикольны снеговские пассажи про то, что "каких-то полтора парсека разделяли их" сплошная тайна дан, короче

Rifle - offline Rifle
14-01-2002 04:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для Снегова полтора парсека действительно "какие-то". Четыре часа лету - не так уж и много...

VitalyOFF - offline VitalyOFF
14-01-2002 08:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Манни
Насчёт "Извне" — имхо, ничего не потеряла, не прочитав. - хм... тогда ещё "Повесть о дружбе и недружбе" прокомментируйте...

Креол - offline Креол
14-01-2002 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Повесть о дружбе и недружбе" - хорошая вещь. Крапивина напоминает.
А "Град" мне не очень нравится. Замороченная и конъюнктурная. Этакий памятник Перестройке от АБС.

Джей - offline Джей
14-01-2002 11:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочитала "Извне". Приятно было. Первая половина - прямо Ефремов. а дальше полемика с Уэллсом?

VitalyOFF - offline VitalyOFF
14-01-2002 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Джей
полемика с Уэллсом? - это что имеется ввиду?

Skiminok - offline Skiminok
14-01-2002 12:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



monte carla
"каких-то полтора парсека разделяли их"
Вспоминается "Продавец Приключений" Садовникова... Может кто читал в детстве эту шутовскую и слегка сумасшедшую книгу? Там Великий Астронавт тоже, рассказывая о своих приключениях, небрежно бросал: "Пираты были уже всего-навсего в каком-то десятке парсеков от кормы нашего звездолета... Мы уже слышали по гиперсвязи их злорадные крики!" И сноска внизу: "Парсек - те же самое, что и кабельтовый в старых пиратских романах. Мера длины. Сколько это на самом деле - кроме специалистов никто не знает, да никому и не нужно. Но создает соответствующий колорит." Вот и Снегов, ИМХО, парсеки для того же использовал... Для колориту...

Джей - offline Джей
14-01-2002 12:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
"Войну миров" имею в виду. Там марсиане прилетают на Земдю, но они злобные и питаются человеческой кровью, а люди тоже не все такие достойные, как в "Извне". И "пауки" там были.

Джей - offline Джей
14-01-2002 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Читала, нравилось, но плохо помню.
Однако парсек должен быть точно определен..
Креол
Стругацких вечно обвиняли в конъюнктурности. А по мне, они писали на общечеловеческие темы.
Мы вроде уже говорили об этом - я ни в "Улитке", ни в "Граде" не вижу современных им привязок. Хотя их можно, наверно увидеть при желании, но желания нет.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
14-01-2002 12:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Так... "Жиды города Питера"... Хоть и пьеса... но всё ж...

Марцелл - offline Марцелл
14-01-2002 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Стругацких вечно обвиняли в конъюнктурности - ДА!!! Конъюнктурщики, второго рода.

Манни - offline Манни
14-01-2002 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
Всё-таки будут бить...
тогда ещё "Повесть о дружбе и недружбе" прокомментируйте...
Завтра и по предоплате...

Что, всем можно ругать Стругацких, а мне нельзя? Раннее, откровенно ученическое произведение (это я про "Извне"). Если задел Чьи-то чувства — извините.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
14-01-2002 13:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Манни
Тут не будут... тут вам не Флейм

Раннее, откровенно ученическое произведение - а кто спорит? Но всё равно интересно, как тогда они видели мир... и во что это вылилось дальше...

Креол - offline Креол
14-01-2002 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Может, оно так и совпало, но мне лично на фоне всеобщего помешательства на почве переоткрывания истории (до сих пор рефлекс отвращения не изжит) сталинские реминисценции "Града" поперек горла встали.

Джей - offline Джей
14-01-2002 14:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Да ладно, я столько всякой дряни читаю, можно уж Стругацких полностью прочитать.
Марцелл Что за классификация конъюнктурщиков?

Марцелл - offline Марцелл
14-01-2002 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей
конъюнктурщики первого рода - пишут то, что ждут от них власть предержащие.
Конъюнктурщики второго рода - пишут то, что ждут от них вечно недовольные интели

Skiminok - offline Skiminok
14-01-2002 14:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
А знаешь, мне тоже "Извне" нравится! Почему - объяснить не могу, но нравится и все! И разбирать ее неохота, что, мол, слабая там, ученическая... Да пусть ее слабая! А читается хорошо!

Зереша - offline Зереша
14-01-2002 14:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
а какие-нибудь конъюнктурщики для быдла пишут? ;-)

Марцелл - offline Марцелл
14-01-2002 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - третьего рода

Манни - offline Манни
14-01-2002 16:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Да ладно, я столько всякой дряни читаю,
А я и не говорил, что дрянь.
можно уж Стругацких полностью прочитать.
Тогда ещё прочитай "Туча" и "Пять ложек эликсира".

Марцелл
конъюнктурщики первого рода
Человек над схваткой — даже завидно.

Skiminok
И разбирать ее неохота, что, мол, слабая там, ученическая... Да пусть ее слабая! А читается хорошо!
А, и тебе разбирать не хочется!

Манни - offline Манни
15-01-2002 13:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
Для поддержания моей репутации мерзкого и гнусного:

Рецензия на "Повесть о дружбе и недружбе"
Пустячок

Даже точку не ставлю, чтобы все желающие могли приписать ", а приятно."

Текущее время: 14:19 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru