Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » Live for Speed S2
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 > >>
Кщьфт - offline Кщьфт
29-12-2005 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



посмотрел я в репах как алиены педальками на V8 орудуют - класс! Просто поражен как им удается быстро вытормозиться и одновременно не потерять машину. Лично я начинаю тормозить в Блэквуде на прямой сф метров на 15-20 раньше -иначе срывает зад или не вписываюсь в поворот.
В повороте и на выходе из него действия педалями алиенов тоже поражают мое воображение.
Теперь о Шумахере. Точнее не о нем, а о ф-1- с некоторых пор нам тоже показывают как пилоты педальками управляются, дак вот если бы они так управлялись ими на V8 в LFS - то думаю выглядели бы под стать АИ в лфс - вылетали б регулярно. Отсюда вывод - а Алиены ли пилоты ф-1 в принципе?

opiwan - offline opiwan
29-12-2005 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт надеюсь ты не считаешь всерьез, что болид Ф1 и формула V8 в ЛФС это одно и тоже ?

Gaus - offline Gaus
29-12-2005 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт

Отсюда вывод - а Алиены ли пилоты ф-1 в принципе?

Неа, они полные лузеры, которые лишь по блату попали в Ф-1. А настоящие гонщики ездят в ЛФС

VIP - offline VIP
29-12-2005 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Давайте для начала не сравнивать несравнимое. Во первых Кщьфт правильно отметил, что управление виртуальным устройством требует даже большей плавности и точности, чем любая машина в реале, включая и F1. В этом разница довольно существенна. Другое дело, что не только это ( скорее не столько) играет роль в реале. Там уже жопомер все решает, так же важна физ. подготовка/выносливость, определенная смелость. Да и F1 не такая уж и нереальная как многие считают. Спорить не стану, но заметьте, что все кому удалось поездить на F1, это вполне успешно осуществили. Пусть рекордов не побили, но часто многие ехали в довольно быстром темпе.

Кщьфт - offline Кщьфт
29-12-2005 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



opiwan Gaus
я не пытаюсь сравнивать болиды и ставить между ними равенство
и не пытаюсь очернить пилотов ф-1, никого не считаю лузером и вообще давно слежу за ф-1, другими гонками и симрейсингом.
Пилоты ф-1 безусловно выносливы и редко ошибаются.
Но если взглянуть на работу педалями которую дают нам в трансляции и сравнить скажем с тем, что мы можем видеть в симах, то возникает некое различие не в пользу пилотов ф-1. может быть дело в использовании электроники в болидах ф-1помогающей гонщику контролировать болид.

P.S. Вообще мы щас на работе NY отмечаем, поэтому я через чур критично сказал чем обычно, так что прошу извинить.
P.P.S. С новым годом всех!!

Smp - offline Smp
29-12-2005 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт
Я считаю, что в трансляциях Ф-1 по ТВ индикаторы газа и тормоза в виде подобных столбиков:
[||||||||......]
[.............||]
которые нам показывают, есть большое упрощение реальных показателей.
Во первых, точность "микроконтроля" газа в разрешении обычного TV не передать (писксело-точек маловато), да и 25 кадров в сек тоже налагают свои ограничения.
Так что есть ли смысл в точности такого сравнения?..

Freddie - offline Freddie
29-12-2005 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smp да и 25 кадров в сек тоже налагают свои ограничения.

Смеялсо. Хорошая скорость реакции для нормального человека - 200 мс. Период смены полных кадров в ТВ - 40 мс, а полукадров - в 2 раза меньше.

Тезис насчет разрешающей способности тоже вызывает сильные сомнения, как у бывшего телевизионщика.

Кщьфт - offline Кщьфт
29-12-2005 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smp
возможно конечно пикселов и маловато, но половину от полного газа видно отчетливо.
У меня сложилось впечатление, что на основании этих графиков в ф-1 очень нередко сразу после апекса поворота (причем и достаточно меделнных поворотв) заслонка газа открыта больше чем на половину. Возможно дело и в специальной д.з. для зрителей и других команд или в электронике, которая помогает.
Конечно это скорее не в эту тему мысль - просто я хотел про алиенов высказаться и лишний раз восхититься как люди едут в гонке и с непустыми баками. Или VIP, наверное, прав про излишнюю сложность симов

Smp - offline Smp
29-12-2005 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie
Смеялсо. Хорошая скорость реакции для нормального человека - 200 мс. Период смены полных кадров в ТВ - 40 мс, а полукадров - в 2 раза меньше.

- Это есть ограниченность взгляда предполагающего, что у педалей есть во-первых только 2 положения, "есть" и "ноль". Welcome Клава!!!!!.... И, в главных, как будто нажимаются они с интервалом точно каждые 1/200, 1/400, ..... секунды.
С такими понятиями хорошо лесенки 2х-битного дискретного сигнала строить
Такими дикостями плавную синусоиду слабо выстроить ?
Ладно отбросим синусоиду, но плавную работу педалью.. ?

В ЛФС-реплее всё ж и дискретность лучше и 100Гц ( в 4х раза быстрее ТВ ) отсюда и плавность и чуткость на микро сносы и контр-действия проследить можно.

Smp - offline Smp
29-12-2005 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт
Да.. думаю электроника своё дело делает.. В любом случае пилоты ф-1 не дураки и держат газа сколько нужно. Не больше и не меньше - точно сколько нужно. И кто точнее - тот и быстрее.
А что конкретно в действиях поражает твоё воображение при просмотре кругов алиенов в поворотах и на выходе из него?

Кщьфт - offline Кщьфт
29-12-2005 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smp
щаз уже пожалуй не смогу ответить - слишком наотмечался - попробую завтра или послде праздников

Freddie - offline Freddie
29-12-2005 17:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smp Такими дикостями плавную синусоиду слабо выстроить ?

1) Как явствует из приведенных цифр, если даже нажимать/отпускать педаль до упора с интервалом 0,2 с, то все равно ТВ картинка это прекрасно успевает отследить, бо за время одного периода нажатия/отпускания будет показано 5 полных кадров или 10 полукадров. Если работать педалью плавно, то тем более никаких ограничений формат передачи и представления информации в ТВ не накаладывает. (Для тех, кто не слышал про теорему Котельникова, сообщаю: для восстановления синусоиды достаточно брать отсчеты с частотой, всего в 2 раза большей частоты синусоиды.)
2) Что касается разрешающей способности, то в ТВ эта характеристика показывает не "количество пикселов", как на ЖК мониторе, а главным образом резкость переходов по горизонтали. Чем хуже разрешающая способность, тем менее резкой становится граница перехода, например между черным и белым. Тем не менее, положение этого перехода по горизонтали может меняться плавно, а не скачками, поскольку сигнал в пределах строки аналоговый.

Smp - offline Smp
29-12-2005 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie
Ясно, на живое тебе наступил.. TV - идеальное!!!

Отбросим недостатки, ТЬФУ!! нет у ТВ недостатков , отбросим просто особенности телевидения

Ещё множество факторов налагающие ограничения:

С какой частотой производятся замеры положений?
С каким разрешением?
-- ок, эти два считаю достаточным для возможностей ТВ-вещания.

но это всё ДАЛЕКО грубо и не точно по сравнению с ЛФС/др. симами.

С какой скоростью передаётся инфо с болида на станцию?
Есть ли задержки?
-- часто складывалось впечатление, что инфо запаздывает. Особенно когда Маки и Рено на ГП Турции в обоюдной погоне проходили медленные S-ки.
_____________________________

Всё что мы в итоге видим - примитивное упрощение.
Поэтому сравнивать мастерство пилотов Ф1 и сим-алиенов опираясь на эти картинки - дело бесполезное.

Freddie - offline Freddie
29-12-2005 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smp Ясно, на живое тебе наступил.. TV - идеальное!!!

У каждой вещи есть своя область применения. Просто для данной задачи возможностей ТВ хватает вполне.

С какой скоростью передаётся инфо с болида на станцию?
Есть ли задержки?


Это совсем из другой оперы, не имеющей ничего общего с возможностями ТВ. У меня, например, еще складывается впечатление, что кроме того, сигнал проходит через некий "интегратор", поэтому все так плавно выглядит.

chp - offline chp
29-12-2005 19:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1) В реалии водитель машину чувствует, виртуальный же пытается понять её поведение.
2) В симах есть моменты где машина прощает многие моменты. Как раз их (алиены - регулярно и нещадно) и используют.
3) Есть очень удачная аглицкая фраза "do not overcontrol". Применима на разных уровнях, но мораль одна.
4) У летчиков и гонщиков тем выше класс* чем меньше "пила"**
5) Сделайте ЛФС-нику бетонную стену, тряску, температуру и перегрузку из Ф1.. вот тогда и смотрите на что он будет способен и как он будет плясать.


* не просто эффективнее, но и сложнее управление
** игра / ловля ТС

Изменено: chp, 29-12-2005 в 21:11

chp - offline chp
29-12-2005 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу алиена vs алиеновский сетап.

Не знаю как сейчас, но раньше (GPL) понятие alien связывалось с "неземным" временем (одна или даже две секунды с круга) которое достигались всенепременным использованием извращенного "алиеновского" сетапа.
Сравнение казуала и дрочлапера (пусть даже первый на быстро-удобном сетапе, а алиен - в большинстве случаев тоже дрочлапер) не тоже самое что алиен vs матерый аматёр.

Изменено: chp, 30-12-2005 в 11:40

Smp - offline Smp
29-12-2005 20:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie
сигнал проходит через некий "интегратор", поэтому все так плавно выглядит.

Вполне возможно!

Кщьфт - offline Кщьфт
30-12-2005 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2) В симах есть моменты где машина прощает многие моменты. Как раз их (алиены - регулярно и нещадно) и используют.
Хм безусловно в симах не всё полностью просчитывается и есть безусловно некие приближения, которыме всегда будут и которыми при определенных условиях можно пользоваться,
но меня то удивило другое - что как раз в ф-1 (где машины гораздо мощнее) гонщики в повороте топят гащетку почти по полной и машина им это прощает. Возникает мнение (есть и другие камрады согласные со мной), что управление болидом ф-1 (в пониятиях поворотов осей руля и педалей, а не перегрузок и физической вынослиости) ничуть не сложнее, чем в симуляторах. А даже может и наоборот. Нам безусловно самим это не сравнить, т.к. нет в форуме человека катавшего на авто ф-1 или подобного лфс V8. Поэтому возникло это косвенное сравнение, основанное на данных телетрансляций и данных с OWRL лфс. причем я просматривал сами гонки, а не драчлапперские круги. К сожалению записей ф-1 под рукой нет - поэтому на 100% не уверен, но очень мне запомнилось положение педалей газа в поворотах, если кто ссылки по ф-1 имеет может мне в к-mail бросить - буду признателен.
А что касается дрочлапов - с вами согласен-нереальности нам не нужны и смотреть в их сторону не имеет смысла.
а кто такой казуал?

Z_Alexey - offline Z_Alexey
30-12-2005 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Думаю управлять болидом ф1 в основном сложно именно физически, газ топят по полной так как трекшн контроль есть Но все равно ехать на пределе дано далеко не каждому, пусть даже управление самой машиной и проще чем в отдельных симуляторах. Так что в ф1 тоже все алиены )))

Smp - offline Smp
30-12-2005 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не понятна мне идея и смысл введения понятия "алиен".. Вот зачем и для чего оно вам потребовалось??

VIP - offline VIP
30-12-2005 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smp
Это вполне объяснимо. Определение “алиен”, как нечто нереальное, подсознательно отделяет человека от остальных. Это удобная отмазка для собственных амбиций. Человек не просто быстрее/успешнее тебя ( это признавать всегда сложно и не очень приятно), а вроде как в определенной степени читер/дрочлапер/алиен. Для многих это же почти синонимы? Например, назвать кого-то чемпионом/лучшим, это более конкретно и не каждому нравится, а определение “алиен”, хотя и указывает на уровень, но как бы не дает конкретики за счет чего, это преимущество получено. Вот и удобно бросить мол, да это алиен/читер/дрочлапер ( подразумевая его преимущества в количестве тренировок, лучшем железе, большом опыте и т.д.) как бы не признавая преимущества в скорости как такового. Это удобный самообман и многие им пользуются. И сам был грешен ( амбиции мешали признавать кого-то быстрее ) Но сейчас мне уже все равно сколько времени потратил кто либо на хотлаперство и зубрежку трассы. Если мне мои способности не позволяют опередить такого гонщика ( независимо от моего уровня подготовки) значит я на данный момент слабее. Даже если бы при равных условиях я имел преимущество. Главное конечный результат и неважно сколько усилий потрачено. Каждый для себя определяет оправданность затраченной энергии и что есть удовольствие.

JohnyF1 - offline JohnyF1
30-12-2005 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сорри, что вторгся в ваш разговор......
Может быть создадим темку "Алиены - кто это? и с чем их едят?"

chp - offline chp
30-12-2005 18:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SMP
судя по (следуя) треду - обсуждали лиги и приглашение в оных алиенов. Потом спросили чем VIP не алиен.
Я этот термин практически не употребляю, тк мне нет до них дела. Ихние сетапы пробовал по просьбе других ровно два раза (оба раза плевался и один раз (в связи с этим) был организован заезд на дефолтовых).
Я вообще не люблю стереотипы и штамы. Фразы вроде "отцы" или названия модераторов "старшими офицерами" на около-военных форумах непонятны и где-то даже неприятны.

VIP
Для меня "алиены" именно и есть читящие дрочлапперы оценить размер талата которых трудно в свете перечисленных методов (но наличие оного трудно оспорить).
Как оказывается, я довольно уникален в своем пофигизме в отношении к результатам и борьбе "за звания и места". Для меня действительно важнее другое. Хотя я абсолютно трезво понимаю плюсы (польза от более серьезного подхода, форсирование роста и свои интересы / удовлетворения от процесса) борьбы за "победу".
Но мое отношение к хотлаппингу и победы на глюках физики или сетапах (убийство самого процесса как здесь уже было замечено) неизменно. Просто не вижу интереса и смысла в сравнении "кто больше убьет времени на укатку трассы до чертиков (кроликов)" или уменеи усмирять нелепые сетапы.
Как и в спорте / других соревнованиях - нет смысла "соревноваться" с человеком который в спортивной школе годы занимался предметом по шесть раз в неделю, и кроме подготовленных груп мышц у него движения и даже тактика в подсознании и мышечной памяти. Тоже самое каталы в картах и бильярде итд. Надо соревноваться в своих "лигах". Большая разница в "уровне" не даст ничего хорошего ни одним, ни другим. Я сильно ушел от темы, но завершу тем, что в отличии от профов и "мастеров своего дела" алиенов и хотлаперов я таковыми всеже не считаю. Новый трек, меняющиеся условия, полностью самостоятельная настройка сетапа и очная борьба (лучше все это но еще и в реале) - вот это уже показатель :)

PS Как всегда - открыт для аргументированного диалога. И ещё никогда не считал нужным добавлять всякие IM(H)O, тк это само собой разумеющиеся :)

Palich - offline Palich
30-12-2005 20:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP, полностью согласен с последним постом.

Всегда убивало, на каких основаниях многие считают что
эти самые "алиены" таковыми являются только за счет:
- "дрочлаппинга" и огромной траты времени на него
- использования "марсианских" сетапов
и т.п...

Лично что ли знакомы?

Как правило большинство из алиенов как раз таки
не "дрочлапперы", а могут показать хорошее время
на первых же кругах незнакомой трассы и машины
и кое-каком сете. Сам не раз убеждался в онлайне
(сразу после выхода S2).

chp
У летчиков и гонщиков тем выше класс чем меньше "пила"

Не соглашусь. Класс выше чем время лучше(допустим на одном сете) и не важно, пила или не пила. Если время лучше, значит выбор стиля более правильный для данной трассы/машины/поворота. Учитывая что в некоторых ситуациях без "пилы" попросту делать нечего... Конечно, любой может городо не использовать "пилу" и считать себя крутым рейсером, вместе с тем ехав и справляясь с критическими ситуациями намного хуже и наивно полагая что в данной ситуации машину поймать было невозможно... Зато не "пилил", значит мастер!

chp - offline chp
30-12-2005 22:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Palich
Два экрана вверх, там всего 4 строчки.

PS лично ты в моё (и озвученное ранее) понимане "алиена" не вписываешься (независимо от нашего с тобой знакомства ;)

Текущее время: 15:24 << < 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru