Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Операционные системы Windows » глюк с DMA на CD-роме В XP
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
IGOREK - offline IGOREK
24-02-2004 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



глюк с DMA на CD-роме В XP

Привет братцы! Кто из вас может поведать про такой глюк в XP:
Cтоит у меня резак (40х10х16) на отдельном шлейфе IDE.работает зашибись читает все что можно прочитать, но есть маленький косяк! В общем как-то раз, не помню из за чего упал у него DMA и больше не поднялся. Cамое интерестное в том что если я его Masterом вместо slave делаю то Dma работает!
В Xp нету такой радости как принудительное выставление галочки в настройках. Вместо этого можно только сказать ей "А не могли бы вы поставить DMA на второе устройство вторичного канала IDE" на что он отвечает: "ФИГ ТЕБЕ пусть лучше проц поусерается в режиме PIO"
А вопрос вот в чем: Как заставить винду понять что так делать не хорошо и чтобы CD работал в режиме DMA? (без переустановки)

Paul1234 - offline Paul1234
24-02-2004 09:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если резак (40х10х16) стоит на отдельном шлейфе IDE, то его нужно обязательно ставить Masterом, иначе он просто работать не будет. По крайней мере, не должен. И правильно XP не даёт ему выставить DMA, если устройство на шлейфе единственное, то его нужно ставить Master`ом, и на конец шлейфа.

IGOREK - offline IGOREK
25-02-2004 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paul1234 видишь ли раньше все ведь работало и писал он нормально и читал. просто потом как то вдруг нестало dma и все просто когда я читал что то с CD обнаружил тормоза.

Да в принципе это не проблема, просто ко мне часто с хардами приходят и матерятся - видите ли лень им перемычку выдернуть . пусть теперь обламываются .
Я вообще то тему создал чтобы узнать можно ли вобще проставить DMA обойдя XP.

seruy - offline seruy
Smile26-02-2004 17:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Здорова IGOREK!
проблема твоя в принципе довольно таки проста в решении. и не надо здесь обманывать XP.
Просто поставь себе программку Intel Aplication Accelerator. скачать можешь с сайта Intel www.intel.ru есть разные версии под raid-массивы и под обычные харды и сидюки, и не важно резак у тебя или обычный сидюк. после установки программы перезагружаешься, и в свойствах ide первичного и вторичного каналов в диспетчере устройств просто пропадают опции pio, dma и т.д. все работает под dma!!!
Прога IAA абсолютна бесплатна!!! и весит копейки.

IGOREK - offline IGOREK
27-02-2004 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



seruy, Спасибо за совет!
Поставил качатся посмотрю что за програмка...

IGOREK - offline IGOREK
01-03-2004 06:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



seruy скачал последнюю версию 2.3 а она мне говорит что такие контроллеры IDE она знать не знает и что ей надо бы версию контроллера
* Intel(R) 82801AA, 82801AB, 82801BA or 82801DB
controllers
а у меня версия i865 82801EB
Короче зря качал
Да и фиг с ним работает у меня cd на мастере и жрать не просит! Пускай дальше работает.

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
01-03-2004 08:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



IGOREK
IAA вообще то на компакте с комплектом драйверов и утилит для материнки лежит обычно. Если у тебя он есть, а он должен быть , то может быть эта версия программы увидит твой контроллер.

Andrigraynd - offline Andrigraynd
04-03-2004 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хороший парень



IGOREK

почитай еще вот здесь http://www.igromania.ru/articles/?70_XP - полезная статейка

Текущее время: 18:31
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru