Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » LBA - Это кто?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Breeze - offline Breeze
Question21-02-2001 15:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



LBA - Это кто?

Еще ни разу не сталкивался с таким траблом, поэтому пришел просить вашей помощи, Камрады... Перед очередной установкой виндов на свежеформатнутый винт ( ) скандиск выдал примерно такую мессагу: Не могу открыть последний кластер. Он либо поврежден, либо надо LBA включить (что-то вроде этого). Этот (эта, это, эти) LBA в БИОСе включены (пробовал выключать). Хотелось бы знать зачем Он (Она, они, оно) нужно и опасно ли было предупреждение, может ли чего то случится из-за него (нее, них)?

JAMNIGHT - offline JAMNIGHT
Wink22-02-2001 00:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Ночной хулюган



это значит что тебе надо установить на комп игрушку
Litle Big Adventure

Grave - offline Grave
Unhappy22-02-2001 00:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльлектрический Червь



вся эта гадость (LBA) нужна что бы ты мог использовать более менее
большие диски ... (раньше если не ошибаюсь было ограничение на 514мб)
дык вот .. этот самый Lba и позволяет такое ограничение превосходить.

а вот насчет того из за чего такая бяка возникает - я даже и не знаю

max3000 - offline max3000
Smile22-02-2001 02:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть ещё какой-то способ для поддержки больших дисков, попробуй его. Потом ещё раз отформатируй ДОС'овским format'ом.

Doctor - offline Doctor
Smile22-02-2001 02:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[*] LBA - это Logical Block Addressing - адресация логических блоков в EIDE-винчестерах.
[*] Запусти программу 'fdisk.exe' (\Windows\Command\ на всякий случай), и на появивишийся вопрос ('Включить поддержку больших дисков') ответь 'Yes'.

max3000 - offline max3000
Smile22-02-2001 02:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Doctor
'Включить поддержку больших дисков' - это FAT32
Breeze
Какой размер диска?

Wiz - offline Wiz
Smile22-02-2001 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Partition Magic`ом можно посмотреть.

Breeze - offline Breeze
Smile23-02-2001 00:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Диск 9.6 и пока что все работает нормально... Беспокоит только одно: не возникнет ли проблем из-за этой мессаги, может, у меня диск рушится, а я ерундой занимаюсь..,

Mips - offline Mips
Smile23-02-2001 00:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



2 Breeze
А может у тя БИОС не держит 9.6? Ты винт форматировал на своём компе? фдиском по нему прошёлся?

Breeze - offline Breeze
Smile24-02-2001 00:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



2 Wiz: Partition Magicom не надо. Я как-то порубил им диск на партиции, а NDD c соглашения моих кривых рук основную партицию убил

2 Mips fdisk пишет, что траблов нет и диск используется на 100%, да и не вижу я каких-то особенных глюков... Винт форматировал на своем компе и обеспокоила мессага, выданная скандиском перед инсталлом виндов...

Mips - offline Mips
Cool24-02-2001 00:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



2 Breeze
форматировать это одно, а вот фдиском бить - совсем другое.
Ты можешь и форматнуть диск с помощью format c: и в фдиске увидеть, что у тебя винт на 100% занят и что он 30 гигов, но БИОС может и не поддерживать объём. А вот если ты фдиском убьёшь разделы и заново их создашь, вот тогда тебе точно станет известно держит он такой диск или нет.
У меня вот с 20Гб именно так и было. Всё вроде нормально, всё читается, форматируется. А когда захотел разбить на два - вот тут-то меня фдиск и послал на [далеко] и ещё сказал, что винт у меня 8 гигов и всё. БИОС не апгрэйживал(инета ж не было), разбил на другом компе, терь всё работает ок, хоть и БИОС не держит 20гигов.
Хотя под ДОСом видит только первый раздел, он шесть гигов, а второй видит только в виндах. Т.к. у маво БИОСа предел 8Гб. Ваще-то мне ДОС, в принципе, нафиг не нужен...

EJECT - offline EJECT
Smile01-03-2001 23:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, амигос... Эфдиски и прочие пэмэджики тут не помогают. У меня такая же пихня на одной из машин - винт WD 8.4 мать BX_Master ATA-66 Уже примерно год 98SE при установке говорит мне, что все пропало, предлагает включить в BIOS-е LBA, грозит вирусами и без полного(!) теста поверхности вставать отказывается напрочь!(если, конечно сетап без ключика запустить =) ) А винт тем не менее крутится и умирать (по крайней мере с виду) вовсе не собирается.

Вы мне лучше вот что подскажите: вопрос номер 1 - на засыпку
Дано: винт, объемом 1.2Гб - 1шт,
переразбитый фдиском на два дос-раздела,
на оставшийся 1% места некие умельцы решили поставить линух =).
При попытке все это убить фдиск ругался на наличие несуществующего логического диска и, соответственно, дос-разделы удалить не может. Как быть? Очень просто - затереть дискедитом нулевуб дорожку, так? Затер. Пускаю фдиск - ВИСНЕТ!!! Как быть? Очень просто - форматнуть низким уровнем. Форматирую. Пускаю фдиск - обратно виснет. Во, блин - вешаю винт на другой комп - фдиск виснет. При любых раскладах любой фдиск. Хоть один винт на компе - хоть два...

КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?


Вопрос номер два. Для разминки. Как удалить с винта BeOs boot loader (который вобщем то не очень и мешает) без форматирования низким уровнем и без инсталляшки самой БеОс?

Текущее время: 23:08
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru