Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Операционные системы Windows » Сервер перепутал сетевые карты. Опа...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
UFO - offline UFO
Unhappy10-02-2005 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Сервер перепутал сетевые карты. Опа...

Я так думаю! (с) сами знаете чей

Короче, описание истории и симптомов:
У меня на мамке сервера несколько PCI слотов дохлые. Ну не совсем, но сетевые карточки в них не пашуть
Поэтому, когда я ставил win2k сервер, я методом "тыка" подбирал куда главную сетевую карточку (которая потом пойдет к хабу локалки) воткнуть.
Систему, между перестановками, естественно не сносил - ну заколебет же каждый раз чистить винт и ставить по новой
Подобрал. Естественно она имеел внутренний номер уже не нулевой - видна как "3Com ... #2".
Закончил установку сервера. Сделал его контроллером домена. На нем же почтовый сервер, шлюз в инет (сначала через диалап), DNS, DHCP,... ну все в одном флаконе, короче Это еще некоторое время и моя рабочая станция была
Потом нам пробросили оптоволокно. Надо, думаю еще сетевую карточку в сервак воткнуть, чтобы в нее шлейфик в инет подключить.
История повторяется: методом "тыка" подбирал куда шлюзовую сетевую карточку (которая потом пойдет к инету) воткнуть. Несколько мест перебрал. Нашел.
Карточка г-но, между прочим (cnrt pro200b ) Но для инета потянет...
Через неделю она сдохла. Ну не хочет работать и все. Убрал.
Взял вторую такую же и начал тоже тыкать. Нашел место.
Как теперь понимаю, она встала на место, куда я самой первой сначала втыкал главную сетевую карту. Ну, она ессно тоже не номер ноль стала:



__________________
уловимое нечто

UFO - offline UFO
10-02-2005 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Оптокабель к нету пока не подключен... Болтается она с IP установленным автоматом:


Steel Lord - offline Steel Lord
10-02-2005 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



UFO
Проблема-то в чём?

PS: Мультихомед DC да еще и всё в одном флаконе, этож просто ужас какой-то.

UFO - offline UFO
10-02-2005 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



А тут мне между делом шеф грит: хватит, давай мух от котлет отделим - сервер отдельно, а ты возми себе на складе неиспользуемую машину и сдерай ее своей рабочей станцией
Беру. Ставлю в нее карточку, которую забраковал в сервере - работает!
Ставлю операционку (win2k), потключаюсь в сетку и в домен - работает!
Правда меня сразу как-то удивило, что DHCP дал мне IP адресок на один больше, чем последний перед этим арендованный Сразу надо было суетиться! А-а-а!!!! Ладно. Дальше.
Ставлю антивирус (надо заметить, что на том самом главном сервере еще и NAV2002 corporate edition болтается), ессно на станцию ставлю NAV клиент, который сервером должен обслуживаться...
Но че-то не обслуживается:


UFO - offline UFO
10-02-2005 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Steel Lord Не перебивай! А еще не закончил Ща будет проблема:

Ну, думаю, надо наф перегрузить сервак, а пока посмотрю, что там может не так у меня со станцией...
Выдергиваю кабель из станции, а север пущаю в перезагрузку...

Проходит 5 минут, 10, 15... А сервак все еще "готовит сетевые подключения"...
Ну ладно. Станцию я уже проверил, втыкаю в нее кабло... Немая сцена.

Севрак в ту же секунду заканчивает перезагрузку. Но как-то взяли меня некоторые сомнения.
Иду в DHCP и что же вижу:


UFO - offline UFO
Unhappy10-02-2005 12:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Это с какого же перепугу? Он всегда 10.10.1.1 был!!!
И чего это он без включенной новой станции, где бывшая его карточка стоит, не хотит загружаться?
И нафик он считает, что он 169.254.211.74 (это IP шлюза, котрый вообще еще в воздухе болтается)?

А? Что делать-то?

В DNS я уже прибил, что 169.254.211.74 не намеспасе (оставил только 10.10.1.1 - это IP главной сетевой карточки). Не помогает!!!

UFO - offline UFO
10-02-2005 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Вот что в DNS (причем, он опять 169.254.211.74 в намеспасе поставил ):


UFO - offline UFO
Unhappy10-02-2005 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Ну все. Препарируйте

Alexvn - offline Alexvn
11-02-2005 07:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Имхо, все проблемы от того, что "на мамке сервера несколько PCI слотов дохлые". Бессмысленно возиться с настройками софта, если нет уверенности в работоспособности железа.

UFO - offline UFO
11-02-2005 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Alexvn Пасиб. А возиться придется все равно Начальству пофик, что железо не то... и денег оно на новое даст только если из него дым пойдет

Текущее время: 14:58
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru