Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Анабиоз » Для тех кто в сюжете не понял нифига/почти всё/некоторые вещи
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
bombimbom - offline bombimbom
07-01-2009 03:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если чесно, то я нечерта непонял когда прошел игру. Сошел с ладони в развалинах и впарил капитану макет корабля. Потом упряжка с собаками. Про Данко тоже уже сейчас не черта непомню читал давно когда-то когда учился.

Porsche22 - offline Porsche22
07-01-2009 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скажите пожалуйста, что произошло бы если я не спас белого медведя, изменится от этого концовка игры?

A.Umbra - offline A.Umbra
07-01-2009 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porsche22, если бы ты не спас медведя, ты бы просто не прошёл дальше по сюжету, так что это простой элемент прохождения

Porsche22 - offline Porsche22
07-01-2009 09:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



A.Umbra, я его и не спас и прошел)

Demigod - offline Demigod
11-01-2009 23:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ прошу немного внимания!!! Я вообще люблю игры типо Анабиоза или Пенубры, поэтому такоие сюжетные повороты для меня не впервой! У меня есть своя версия основанная на ваших домыслах и на том что я увидел в игре. Так вот:

История паралельна Данко ( как многие уже поняли) В роли Данко - Капюшон! (просьба дочитать)! заметьте красные трещины и огромная красная сфера внизу реактора это планета какую ее показывали когда ты прикосался к человеку с тарелкой. Планета в начальной стадии. Эта сфера и трещины появились ближе к концу игры что давало знак что Александр на верном пути (а поскольку состояние сферы копирует начальную стадию формирования планеты) это означает что историю можно начать сначала и исправить ошибки. В истории Данко он погиб вырвав себе сердце, потому-что он любил людей (а как известно люди живут на всей планете) поэтому и сердце его в игре олицетворяет эта красная сфера!! Планету! А когда на корабле произошла катастрофа в которой было столько страха и ненависти что благодаря ошибкам многих Корабль( который олицетворяет человека наступившего на сердце) наступил на его сердце, а поскольку Холод и резкое тепло от сферы( это какбы теплое и холодное, + или - 0 корабль встал в Анабиоз и застыл вне пространства и времени ( тут и место Хроносу) а Александр нестеров волей судьбы оказавшийся на корабле имел возможность вывести корабль из Анабиоза! А капюшон ( Данко) в надежде спасти людей всячески помогал Александру и дал ему способность ментал-зхо! Холод - это лес в истории данко который ломал людей и заставлял их отдатся тьме... точно также и на Корабле люди поддались Холоду!потому у них и такой странный вид!

вроде указал все что хотел! Вообще игра полна размышлений и философии, подбирать варианты можно до бесконечности ( лишь бы фантазии хватало) но это будет плод вашего воображения а если сопоставить все точки в игре то почутвуется тонкая нить которая привидет тебя к разгадке. надеюсь я разгадал правильно!

A.Umbra - offline A.Umbra
12-01-2009 19:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porsche22??? Ты миновал чучело и прошёл далльше?

Я тут подумал, перепрошёл... Короче, особенно ярко я теперь понял главу Страх - когда попадаешь в помещение с заледеневшим глобусом, скованным ледяной оковой и поднялся наверх, нашёл очередную страницу... Слушал и смотрел на ледяную Землю... Или "осторожный человек"... блин, игра всё лучше и лучше))

CatMeat - offline CatMeat
14-01-2009 22:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Привет всем! Мне не давало покоя название игры, и вот что я думаю:

«Анабиоз» предполагает оцепенение, отказ от активности, неспособность выбирать. «Сон разума», который «рождает чудовищ», - это, скорее всего, намек на «моральную нестойкость» команды (история корабля) и членов племени (история Данко). В обоих случаях люди не вынесли трудностей и сдались перед натиском «темной стороны» своей натуры – эгоизмом, страхом, агрессией, из-за чего и превратились в чудовищ. Потому название тесно связанно с финальной цитатой Соловьева, которая появляется после титров: человеку нужно победить то, что есть в его сердце низкого и темного. А для начала его нужно осознать. В этом, наверное, и заключается идея игры.

А вот – на счет символики, употребляемой в игре. Прием «ментального эха» подчеркивает ситуации выбора, в которых одни действия помогают человеку выжить, а другие – снова убивают его. И в конце, в момент главного выбора, появляется человек в капюшоне. Может, он – просто абстракция, символ нашей противоречивой природы? Со всеми ее возможностями и искушениями?

Ледник, наверное, олицетворяет эгоизм, черствость, холод души. Там команда убивает медведя, зеки «звереют», все хандрят и озлобляются. Поэтому, может, капитан решает рискнуть кораблем и все-таки вырваться из ледяной ловушки.

Хронос сражается с монстрами, наверное, потому, что они сделали неправленый выбор и «оцепенели»: не умерли, но и живыми их не назовешь. А время – это изменение, динамика, поэтому «слуги холода» ему не приятны (?)

A.Umbra - offline A.Umbra
15-01-2009 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, цитата Соловьёва берёт за душу... В конце трилогии Penumbra были подобные строки, немного другой смысл, но заставляет призадуматься

Если ещё вспомнить записку капитана в духе: "А чем же я лучше их? Такой же... заблудившийся... увязший в своих страхах и пороках... Нужно действовать - исправить хотя бы одного человека, даже если им буду я сам"

Короче, думаю, у каждого сложилось своё мнение) Игра получилась отменной, побольше бы таких проектов, что заставляют думать, а не стрелять) Жаль, то не все люди вдумываются в сюжет - на других форумах игра мало кому понравилась, но для меня это даже не игра, а книга со своеё моралью и идеями)

Groove - offline Groove
25-01-2009 18:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень оригинально, первый раз после прохождения игры, я сидел и обдумывал произошедшее. Как будто очень хороший фильм посмотрел, только тут я учавствовал в событиях
Моя оценка -10 за сюжет и атмосферу.

senbernar - offline senbernar
13-02-2009 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По моему мнению чел в капюшоне это душа корабля или чтото в этом роде.Под душой корабля я подразумеваю нетолько его железную составляющую,но и капитана,помошника вобщем всю команду,сросшись с экипажем корабль стал воодушевленным.Реально ли это-я лично верю.Атеперь все попорядку.Если не ошибаюсь предписание Нестерову явиться в точку... к атомаходу было датировано 1981годом,а крушение кораблябыло в 1968году очем узнаем в процессе игры.Все эти годы корабль ждал- он полностью неумер,попросту говоря был в АНАБИОЗЕ,ТЕРПИЛИВО ЖДАЛ необязательно Нестерова.Ему нужен был живой человек как говорится из плоти и крови-и он появился,нужен для того чтобы разбудить корабль,изменить его судьбу- отправляя Нестерова в прошлое.Прибыв на атомоход Нестеров первым обнаруживает "тело человека" в капюшоне ане кого-то другого,душа корабля соединившись с Нестеровым наделяет его способностью ментального эха для возвращения в прошлое-изменить действия команды которые привели к катострофе.Мутанты здесь конечно нипричем,их прикрутили сюда так сказать для остроты момента хотя определенную смысловую нагрузку они несут.АВТОРЫ САМИ ПРИЗНАВАЛИСЬ:ОНИ ДАЖЕ ДУМАЛИ ПОЛНОСТЬЮ УБРАТЬ ИЗ ИГРЫ ПРОТИВНИКОВ,ПРЕВРАТИВ ЕЕ В ИНТЕРАКТИВНЫЙ ФИЛЬМ.Тут гадалке не ходи-понятно что экшн составляющую прикрутили чтобы расширить круг потенциальных покупателей.Поповоду ХРОНОСА-БОГА ВРЕМЕНИ только он мог повернуть время вспять так сказать в глобальном масштабе, естествено- для начала "поборовшись"с ним , что и сделал корабль блестяще в лице Нестерова.Сойдя сруки Хроноса мы видим за столом начальника охраны(в зависимости от прохождения), и воплощение корабля-человек в капюшоне,прикоснувшись сначало к нему мы оказываемся в рубке управления рядом с капитаном,но ничем ему помочь неможем потомучто физически там нас нет-только душа; мы только набюдаем за трагедей, этим Корабль показывает какое действие привело к трагедии и что надо изменить.Вселившись в нач. охраны мы уже не помогаем помошнику капитана,а верим что капитан все сделал правильно и в итоге корабль спасен.ИСТОРИЯ ПЕРЕПИСАНА,но об этом естественно никто не помнит ине подозревает, даже главный герой Нестеров,почему главный?Безнего СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР так бы и остался в АНАБИОЗе.Анасчет аналогии с легендой,то моему мнению Данко это капитан,а его сердце это реактор корабля которое хоть и раздавили(взорвался)все равно неугасло-жило надеждой что все можно изменить,исправить.Это мое личное видение всего произошедшего,и я ни вкоем случае не претендую на роль первой инстанции.Игра очень понравилась хоть и тяжела в осмыслении;исли моя писанина поможет кому-нибудь пролить свет на смысл игры ябуду только рад.


__________________
BUGEL

Grey_W - offline Grey_W
17-03-2009 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



солидарен с konros, Нестеров умер, утонув подо льдом, а его душа пошла на корабль. И вот встретив там как раз капюшона, если заметили то капюшон весь в крови, скорее всего он олицетворяет разбитый корабль. Вот только никак даты не вяжутся, если крушение корабля было в 1968-ом, то как он мог явиться к кораблю в 1981ом? Да и если он спас корабль, получается в прошлое попал что ли?

zero89james - offline zero89james
25-12-2009 03:20 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а никто не задумывался над фразой капитана в финале игры про псов? "В отличие от нас они всегда найдут дорогу домой"... эта фраза как и вся игра в целом определенно несёт в себе философский смысл ,никто над ней не задумывался? и еще Grey W правильно заметил насчет нестыковки дат... и по этому же поводу напраишвается еще вопрос: после падения в яму, Нестеров находит радиограмму, в которой сказано "Прибыть для поднятия на борт атомного ледокола"... Нестеров был в командировке, так? Ему пришла телеграмма, в которой говориться, что он должен подняться на борт судна... Зачем? Чтобы отправиться домой, верно? НО вот кто ему прислал эту телеграмму, а еще интереснее откуда?? С корабля, на котором нет ни единой души? или с Большой Земли, на которой 13-ти лет, я считаю, было вполне достаточно, чтобы узнать, что ледокол потерпел крушение и Нестеров при всём желании не сможет на нём уплыть?.. кто что думает по поводу всего выше сказанного?

BomJ1992 - offline BomJ1992
25-12-2009 18:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Где то разрабы писали что северный ветер затерялся не только во льдах, но и во времени. Это и объясняет, почему на корабле кое-где тлеют угли и горят лампочки. Следовательно полярник найдя корабль тоже затерялся во времени и умер. Когда он очнулся(а точнее его душа) то нестеров находит телеграмму самому себе. Я считаю что сам нестеров умер, а его душа очнулась через 13 лет. Я так думаю

zero89james - offline zero89james
26-12-2009 16:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



нее, что-то не то... если разрабы заявили, что корабль потерялся еще и во времени, то четкого ответа о произошедшем в "Анабиозе", кроме них не сможет дать никто, а мы так и будем гадать - сколько людей, столько и мнений, к чему-то единому мы не придем, однозначно... уж СЛИШКОМ запутанно все получается )) что-то в духе LOST )

SecretSem - offline SecretSem
06-09-2010 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



по поводу человека в капюшоне - у него имхо 2 источника: 1. Практически у всех народов севера есть поверье об неком злом духе, выглядит он по разному, но чаще всего вот в этой традиционной теплой одежде на меху народов севера, ну и 2 - это сам Нестеров, почему Нестеров? во всех эпизодах Ментального эха нестеров возвращался именно к прошлому данных людей, лежащих перед ним, и когда он в начале поднимался на корабль и перед ним лежали несколько "капюшонов" он возвращался именно к своему прошлому, сделано это было просто чтобы ввести игрока в курс дела и как это работает, к тому же на сколько я помню, пока не активируешь этих капюшончегов - пройти дальше невозможно, слегка поднапрягшись можно придумать что Нестеров дойдя до определенной отметки умер (точнее должен был умереть, но как помни капюшон пустой, значит это просто "вариант" будущего), не найдя выход, потом нашел свой трупег, что-то сделал в прошлом и прошел несколько дальше, на корабле столько временных аномалий, что человек видящий собственный труп даже не должен вызывать удивление. Еще в пользу версии Нестерова можно предположить что мы видим капюшон именно в тех местах где САМИ скоро должны пройти, т.е. в одном месте он поднимается по лестнице, через некоторое время мы сами по ней поднимаемся. Ну а сцены типа заваливания стула снегом - просто красивый эпизод, нагоняющий атмосферу. Вообще человек в капюшоне - это просто кусочек антуража, не надо его объяснять, его надо просто принять, если его объяснить он потеряет часть своей прелести

На самом деле монстры действительно в идеале лишние, но т.к. игра все-таки шутер, монстры должны быть я помню Анабиоз еще с КРИ, на которой игра появилась в первый раз, разработчики в первую очередь делали шутер, но видимо несколько позже пришел грамотный сценарист и сделал шедевр

Вообще думаю сценаристу чертовски приятно что его творение так по-разному интерпретируют, нет ничего прекрасней, чем заставить человека шевелить мозгами, т.к. человек существо ленивое и шевелиться не очень любит

мое имхо о сюжете:

Вообще в начале, после попадения героя на корабль ситуация на судне КОРЕННЫМ образом отличается от конечной, не поверни мы стрелу крана, скорее всего корабль бы разворотило нафиг и сразу полвину затопило и всех поморозило, не сбрось мы одновременно якоря - тоже какая-нить фигня вышла бы, ну и разумеется не замени мы "батарейку" (помним трупик перед входом в реакторную, ага) реактор вообще бы не расплавился (он не взорвался! если бы там был атомный взрыв, от корабля вообще нафиг бы ничего не осталось ) и вертолет тоже не взлетел бы, мы ведь помним его валяющимся на палубе раздолбанный?.

Т.е. Нестеров по ходу дела вмешиваясь в прошлое команды постепенно, шаг за шагом привел действительность именно к состоянию вызова бога времени (видимо для его вызова нужен вертолет с четырьмя телами над плавящимся реактором ) и возможности изменения прошлого не со своей точки зрения, а с точки зрения этих ключевых людей (ведь их трупики сгорели в вертолете)

По поводу истории Данко, там еще забыли одну важную деталь - это внешние условия, в истории про Данко внешними условиями были лес и болота, на корабле же это... назовем так... эмоциональный фон людей и холод (ледник) что такое ледник? это слой льда который намерзал МИЛЛИОНЫ лет, вполне естественно его можно одушевить, в записках капитана были намеки, что ледник их "не пускает" ну и в легендах, опять же народов севера холод часто одушевляется, да и в древней Руси, все помним деда мороза (не тот который подарки дарит, нее), был в одних правах с лешими и домовыми.

Итак ледник/Холод - это лес/болота, Данко - капитан, корабль+команда- народ который вел Данко (капитан жалел именно о демонтаже корабля, спасти же из ледяного плена хотел команду, при этом против него была настроена команда, как народ в истории с Данко жалел и хотел спасти свой народ, возненавидевший его), ну а сердце - это реактор, освещавшее, согревавшее и дававшее энергию двигаться вперед соответственно кораблю+команде.

Когда же вертолет начал подниматься - БАХ! сердце рассыпалось, конечно это не из-за того что капитана оторвали от сердца, иначе корабль взорвался еще бы в порту просто красивая параллель с историей Данко

Вообще история Данко - просто вспомогательный инструмент, помогающий игрокам лучше понять основной сюжет, не стоит строить какие-то жестко привязанные параллели.

Ух, много написал кароче российская классика рулит, человек переложивший смысл классики (ну произведение само не то чтобы сильно запутанно) на комп игру тоже рулит, что дальше? Горе от ума? преступление и наказание?

Текущее время: 09:34 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru